霸凌算不算犯罪?

法律問答分類: 法律霸凌算不算犯罪?
生氣的家長 asked 9 個月 ago

請教律師:我兒子今年8年級,在學校被勒索了,最近我檢查他存摺的時候發現少了很多錢,追問之下才發現他被別班同學勒索了,已經通報學校,想請問的是這樣的霸凌行為會構成犯罪嗎?

1 Answers
沈建宏 律師 管理員 answered 9 個月 ago

您好:
一般常見的校園罷凌,包括有:羞辱他人,恐嚇他人、傷害他人、勒索、要求做一定行為或不行為、甚至有將人反鎖於特定處所(廁所或倉庫),這些都會構成刑法上的犯罪。以下個別分析:
1.羞辱他人會構成刑法第309條公然污辱罪或誹謗罪。
2.恐嚇他人會構成刑法第305條恐嚇罪,。
3.傷害他人會構成刑法第277條傷害罪或刑法第283條聚眾鬥毆罪,。
4.勒索會構成刑法346條恐嚇取財罪,。
5.要求做一定行為或不行為會構成刑法第304條強制罪。
6.將人反鎖於特定處所會構成刑法第302條私行拘禁罪(妨害自由罪)。

以上在民事損害賠償上也都會構成民法第184及第187條之侵權行為,罷凌行為人的父母要負連帶損害賠償責任。

但是,依您的敘述由於其他同學應該也是8年級,推算來說大概13歲左右,依少年事件處理法(12~18歲)來審理,審理後依個案行行不同而有下列處置。

少年事件處理法第42條:
少年法院審理事件,除為前二條處置者外,應對少年以裁定諭知下列之保護處分:

  • 一、訓誡,並得予以假日生活輔導。
  • 二、交付保護管束並得命為勞動服務。
  • 三、交付安置於適當之福利或教養機構輔導。
  • 四、令入感化教育處所施以感化教育。