遺腹子與半血緣手足之經典解釋

遺腹子是否有繼承權?半血緣手足兄弟姊妹間對於同父或同母有無繼承權?

司法院21年院解字第735號

設計問題1️⃣

未婚男女同居懷孕或女方為妾室,女方懷孕期間男方死亡所留「遺腹子」是否有繼承權?

【解釋要旨(一)】

妾雖為現民法所不規定。惟妾與家長既以永久共同生活為目的同居一家。依民法第一千一百二十三條第三項之規定。應視為家屬。則其遺腹子、女即受胎在妾與家長之關係存續中者。應認與經生父撫育者同。

白話文說法

遺腹子指小孩來不及出生,父親就死亡了,如果父親生前與母親同居,母親懷孕期間繼續同居照顧,那就可以視為父親已經撫育胎兒,視為認領。

設計問題2️⃣

同父異母或同母異父之兄弟姊妹(半血緣手足)是否有繼承權?

【解釋要旨(二)】

民法第一千一百三十八條第一項第三款所稱兄、弟、姊、妹者。凡同父異母或同母異父之兄、弟、姊、妹均為該款同一順序之繼承人。

#白話文說法:

民法第1138條第1項第3款的兄弟姊妹,除全血緣手足(同父同母)外,也包括半血緣手足(同父異母或同母異父),半血緣手足也有繼承權。

————————————-

民法第1065條
非婚生子女經生父認領者,視為婚生子女。其經生父撫育者,視為認領。
非婚生子女與其生母之關係,視為婚生子女,無須認領。

民法第1123條
家置家長。
同家之人,除家長外,均為家屬。
雖非親屬,而以永久共同生活為目的同居一家者,視為家屬。

民法第1138條
遺產繼承人,除配偶外,依左列順序定之:
一、直系血親卑親屬。
二、父母。
三、兄弟姊妹。
四、祖父母。