印製古籍書本會有侵權問題嗎?

小畢熱愛中國古典名著,家中收藏諸多中國各朝代的經典書籍,最近打算邀集中國古籍同好共成立讀書會,一起鑽研討論明清時代的經典名著。但由於許多經典古籍市面上很多都已經絕版沒有販售了,小畢規劃透過影印自己收藏書籍頁面的方式,分享這些古典名著書籍給讀書會的成員,但擔心可能會涉及著作權的問題。

「古籍」雖然屬著作權法所稱之語文著作,但由於古人著作年代相當久遠,已逾著作財產權保護期間(保護期間為著作人之生存期間及其死亡後50年)而不受著作權保護,屬公共所有,任何人均得自由利用。惟須注意的是,如果這些古籍經由出版社重新製版印行時,出版社有依著作權法第79條規定向本局申請取得製版權登記者,出版社就其版面,自製版完成時享有10年的製版權,這段期間出版社對其版面專有以影印、印刷或類似方式重製之權利,故重製前仍應取得出版社(製版權人)同意。

本局建議小畢利用這些古籍前應留意一下有無製版權問題,如果未取得製版權登記或自製版完成日已逾10年,小畢即可自由利用,不會有製版權侵權的問題。