侵害 特留分 有無時效問題?

特留分

最高法院

民法繼承篇規定,繼承人之 特留分 (應繼分之法定保留)為最低保障,違反特留分之遺囑無效,但特留分在民法卻沒有規定時效問題,倘若被侵害特留分時,不可能毫無時效限制而永遠能主張權扣減權,故最高法院曾經就特留分扣減權時效規定表示見解,讓我們來研究一下吧…………………….

判決連結:最高法院103年度台上字第880號民事判決

讀者問題

律師好,請問12年前我父母遺囑分配遺產時故意不分配給我(我是女兒),當時沒有異議就按照遺囑登記不動產了,請問現在我還可以追討特留分嗎?

判決要旨

民法雖未明定扣減權之行使期間,但扣減權既係法律就特留分侵害所設救濟方法,與繼承回復請求權係以法律就繼承權遭侵害所設救濟方法,性質相近,為避免法律關係長期處於不安定狀態,自應類推適用民法第1146條第2項有關繼承回復請求權之消滅期間規定,解為自扣減權人知其特留分被侵害之時起,2年間不行使而消滅。

白話文說法

民法針對侵害特留分沒有明文規定時效,最高法院認為侵害特留分類似侵害繼承權,故應類推適用民法第1146條規定,知悉被侵害2年不行使而消滅,自繼承開始起超過10年者,亦同。

……………………………………………………..
【民法】
第1146條
繼承權被侵害者,被害人或其法定代理人得請求回復之。
前項回復請求權,自知悉被侵害之時起,二年間不行使而消滅;自繼承開始時起逾十年者亦同。

第1223條 (特留分之決定)
繼承人之特留分,依左列各款之規定:
一、直系血親卑親屬之特留分,為其應繼分二分之一。
二、父母之特留分,為其應繼分二分之一。
三、配偶之特留分,為其應繼分二分之一。
四、兄弟姊妹之特留分,為其應繼分三分之一。
五、祖父母之特留分,為其應繼分三分之一。

第1224條 (特留分之算定)
特留分,由依第一千一百七十三條算定之應繼財產中,除去債務額算定之。

第1225條 (遺贈之扣減)
應得特留分之人,如因被繼承人所為之遺贈,致其應得之數不足者,得按其不足之數由遺贈財產扣減之。受遺贈人有數人時,應按其所得遺贈價額比例扣減。