販售神明系列商品宜注意有無商標註冊及商標權人授權

近來吹起一股神明圖樣或Q版神明的風潮,舉凡網站、商品或衣飾都經常出現以神明為主題的商品或服務,當您搭上這股風潮而進貨相關神明商品而欲從事販賣時,要注意什麼呢?….

新聞連結:給說法/神明也有商標?網賣侵權商品當然觸法

【分析】

簡而言之,當您從事商品販賣時進了一批有神明圖樣的商品時就要注意了,該神明圖樣是否有註冊過商標?如果沒有,當然沒有商標侵權的問題(著作財產權另當別論)。如果有,需請進貨商提供商標權人之授權證明,才能安心無虞的販賣,如有商標權而無授權,依照商標法第97條規定,故意販賣「侵權品」應負一年以下有期徒刑之刑責,不可不慎!

參考法條:

商標法第97條
  • 明知他人所為之前二條商品而販賣,或意圖販賣而持有、陳列、輸出或輸入者,處一年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣五萬元以下罰金;透過電子媒體或網路方式為之者,亦同。