拍攝教堂壁畫,並將照片出版成書,是否會侵害著作權?

家豪是個藝術研究所的研究生,本身很熱愛旅遊,常常出國到當地研究古壁畫或是博物館中的畫作,並分享自己的研究心得在部落格上,由於家豪文筆很好,部落格的點閱率很高,因此有出版社邀請家豪寫一本有關歐洲教堂壁畫巡禮的書籍,家豪想說自己之前有拍一些照片可以放在書中,但其中斯克羅威尼禮拜堂教堂的濕壁畫沒有照片,因此想從網路上找別人拍的照片來用,可是又突然想到如果擅自用別人拍的照片可能會有著作權的問題,於是趕緊向本局詢問。

依據著作權法的規定,壁畫(古畫)屬我國著作權法所稱之美術著作,但這些壁畫的著作權都已超過著作權的保護期間,屬於公共財,原則上任何人均得自由利用。若自行前往教堂拍攝壁畫,再將拍攝出的照片加以出版成書,並不會侵害著作權。但若是網路上他人拍攝教堂內壁畫的相片,該照片如具原創性及創作性,即為受著作權法保護之攝影著作,引用該照片於書中並加以出版成書,會涉及「重製」及「散布」他人攝影著作之行為,除有著作權法第44條至第65條合理使用的情形外,應取得著作財產權人同意或授權。

另依著作權法第52條規定:「為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,在合理範圍內,得引用已公開發表之著作。」所稱的「引用」,是指合理範圍內以節錄或抄錄他人著作,供自己創作之參證或註釋使用,且引用的內容必需是非屬於自己創作的主要部分,被引用的著作亦需與自己的創作相區辨,並應註明出處,即得主張合理使用。因此出版書籍利用教堂壁畫圖片,如符合上述規定,得主張合理使用,反之,如果自己創作之文字著述僅占少部分,顯非屬參證、註釋之用,恐已超出本條合理使用範圍,應徵得著作財產權人同意。

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。